Anlegen und innehalten

Marinas und Häfen

In Berlin gibt es über 25.000 Liegeplätze, zwischen der Elbe und der Ostsee an die 150.000. Hier findet jeder Bootseigner das persönlich maßgeschneiderte Angebot für einen Bootsliegeplatz.

Seagull sitting on blue boat sundeck in Piran marina

Bootsstände und Bootshäuser

Die Vielfalt ist groß. Eine Berliner Spezialität sind die sogenannten Bootsstände oder Bootshäuser. Diese Betriebe gibt es teilweise schon 3. oder 4 Generation und werden von den Eigentümern selbst betrieben. Sie sind meist etwas kleiner, ruhig und preiswert und bieten die Kerndienstleistungen die der erfahrene Bootsfahrer braucht: Liegeplatz, Wasser und Strom. Sie sind gedacht für Bootseigner die bewusst auf das komplette Dienstleistungsangebot einer Full-Service Marina verzichten wollen. Meistens bieten diese Betriebe auch alle notwendigen Dienste rund ums Einwintern an.

Marina

Full-Service Marina

In den großen Yachthäfen und Marinas werden zahlreiche Dienstleistungen neben den reinen Liegeplätzen angeboten. Neben Duschen, Waschküchen, Wickeltischen werden meistens auch Bootsservice, Bootshandel, Zubehör, Tanken und Fäkalienabsaugen, Krandienste und Restauration angeboten. Häufig haben die größeren Yachthäfen auch überdachte und beheizte Winterlagerhallen

Liegeplätze

Über 30% aller Neuvermietungen von Liegeplätze gehen inzwischen an Kunden aus ganz Deutschland, sowie Österreich, Schweiz und den Niederlanden. Von den Berliner Flughäfen sind die meisten Yachthäfen innerhalb einer Stunde aus zu erreichen. Zahlreiche Bootseigner kommen am Freitag nachmittags nach Berlin und verbringen dort ihr Wochenende auf dem Wasser. Full-Service Marinas bieten ihnen ganzjährig eine durchgehende Betreuung an: Vom Auskranen, Einwintern, Bootsservice, Unterwasserschiffsarbeiten, Umbauten und wieder pünktlich zur Saison ins Wasser lassen sowie die Betreuung während der Saison.

Einige unserer Mitgliedsfirmen

FirmaInternet
Allert marin / Marina Zernsee GmbH www.marina-zernsee.de
aqua marin Boote & Yachten www.aquamarin-boote.de
Bootscenter am Krampnitzsee GmbH
Bootshafen Reiffer www.bootshafenreiffer.de
Bootshaus Burchardt GmbH www.bootsverleih-wolzig.de
Bootshaus Ditze www.bootshaus-ditze.de
Bootshaus Eiswerder www.bootshaus-eiswerder.de
Bootshaus Haselhorst
Bootshaus Hempler www.bootshaus-hempler.de
Bootshaus Kossack "Wassersportheim an der Malche"
Bootshaus Krampenblick www.bootshaus-krampenblick.de
Bootshaus Niebus
Bootshaus Roll www.bootshaus-roll.de
Bootshaus Walz am Müggelsee www.bootshaus-walz.de
Bootshaus Zeuthener See www.bootshaus-berlin.de
Bootsmotoren Center Zweig www.bootsmotoren-zweig.de
Bootsservice Brache
Bootsservice Schendel www.bootsservice-schendel.de
Bootsstände Angermann oHG www.bootsstaende-angermann.de
Bootsstände Benrowitz
Bootsstände Blumeshof GmbH www.bootsstaende-blumeshof.de
Bootsstände Malchin
Bootsstände Mette
Bootsstände Olfe
Bootsstände Richter
Bootsstände und Bungalowvermietung Krause
Bootsstände und Fischerei Lechler www.lechler-bootsstaende.de
Bootsstandvermietung Krombholz www.bootsstandvermietung-krombholz.de
Bootswerft & Kanucenter Jahn GbR www.bootswerft-jahn.de
Bootswerft Ruhs e.K. www.bootswerft-ruhs.de
Bootswerft Schwarz GmbH www.bootswerft-schwarz.de
Burchardi Wasserbau GbR www.burchardi.de
Campingplatz Krossinsee 1930 GmbH www.campingplatz-berlin.de
Exclusiv Yacht-Charter & Schiffahrtsgesellschaft mbH www.exclusiv-yachtcharter.de
H&W Bootsservice GmbH (bei den Bootsständen Angermann) www.hw-bootsservice.de
Hafen und Hof Service UG www.citymarina-berlin.de
Havel Marin GmbH www.havel-marin.de
hogab gmbH www.hogab.de
Insel Lindwerder / Sunrise Lindwerder GmbH www.lindwerder.de
Kielwasser Bootshandel GmbH & Co. KG www.kielwasser-boote.de
M.S. Schiffskontor GmbH www.schiffskontor.de
Marina Alter & Neuer Hafen / Brehm & Presch Marina GbR www.marina-alter-hafen.de
Marina Am Tiefen See www.marina-am-tiefen-see.de
Marina Lanke Berlin AG www.marina-lanke.de
Marina Papenberge Inh. Peter Hansel www.marina-papenberge.de
Marina Prinzenhof / Bootsvermietung Fangrot www.marina-prinzenhof.de
Marina Schulz www.marinaschulz.de
Marina Vulkan Werft www.marina-vulkan.de
Q.S. Worseck GmbH www.q-s-worseck.de
Sportboot-Marina Wannsee www.sportboot-marina-wannsee.de