Chartern

Chartern und Wassertourismus

Entdecke das Abenteuer auf dem Wasser

spreewald, water, channel

Seen, Flüsse und Kanäle

Berlin liegt im Zentrum des größten europäischen Binnenreviers. Zwischen Elbe und Ostsee gibt es über 5000 Seen und 3600 Kilometer durchgehend schiffbare Flüsse und Kanäle. In kaum einer Metropole Europas kann man Mittags noch in der freien Natur an einem See baden, und abends direkt von der Yacht aus in die Oper gehen. In Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern ist die Natur geprägt von Seen, die wie eine Perlenschnur aneinander gereiht sind, ursprünglichen Flusslandschaften und einem Kanal-Wirrwarr, in dem man sich wochenlang verlieren kann.

Charterflotten

Eine moderne Charterflotte vom kleinsten Holzfloß bis zur Luxus-Motoryacht bieten einen unvergleichlichen Urlaub für jedermann auf dem Wasser. Direkt vor der Haustür, auch ohne Bootsführerschein. Die Wasserqualität ist durchgehend hoch. Von Mai bis Ende September kann man vom Schiff aus überall uneingeschränkt baden. Die Gewässer sind bis auf wenige Ausnahmen zu jeder Zeit geschützt und weitgehend ohne Wellengang. Vom Kanu bis zum Ruderboot, vom offenen schnellen Motorboot zum gemütlichen Stahlverdränger, vom Partyboot bis zur Luxusyacht.

river, landscape, boats

Charteryachten und Bootsvermietungen

berlin, spree, oberbaumbrücke

In und um Berlin

Müggelsee, Wannsee, Spree und Havel. Das Hauptstadtwassergebiet.

marble palace, luftbildaufnahme, bird's eye view

Rund um Potsdam

In direkter Distanz zu Berlin an der Havel gelegen.

Werder (Havel)

Weiter nach Westen in das wunderschöne Brandenburger Land.

spreewald, landscape, nature

Müritz

Die Müritz ist der größte See unseres Landes, der vollständig innerhalb Deutschlands liegt.

channel, saxony, leipzig

Leipzig/Lausitz

Das Leipziger Neuseenland besteht aus einer Vielzahl an gefluteten Tagebaugebieten und Stauseen.

an der Peene

Auf knapp 100 Kilometern Länge, umgeben von Wildnis und ursprünglicher Natur.

The Old Hansa Harbor in Wismar, Germany

Mecklenburg-Vorpommern

Bundensland MV.

Frankfurt (Oder), Germany

Brandenburg

Das Bundesland Brandenburg und seine wasserreiche Umgebung.

river, landscape, boats

weitere Chartertipps

Finden Sie Charterempfehlungen fernab der großen Urlaubsgebiete.

Hol Dir deinen Urlaub auf dem Wasser

Die Charterbetriebe des WVW bieten Urlaub auf dem Wasser mit jedem erdenkbaren Bootstyp an.

FirmaInternet
Aquare Charter GmbH / Bunbo das Bungalowboot www.bunbo.de
Boote-Motore-Service Jörg Müller www.boote-potsdam.de
Bootshaus Burchardt GmbH www.bootsverleih-wolzig.de
Bootsverleih Richtershorn www.bootsjunge.de
Bootsverleih Sunbeach / Jörg Bay & Christoph Bangert Grundstücksgesellschaft www.bootsverleih-sunbeach.de
Bootswerft & Kanucenter Jahn GbR www.bootswerft-jahn.de
Campingplatz Krossinsee 1930 GmbH www.campingplatz-berlin.de
Citymarina Berlin Hafen und Hof Grundbesitz, Bootsvermietung Spreeboote, Hafen & Hof Service UG www.citymarina-berlin.de
DUVAL Hausbootvermietung www.traum-ferienwohnungen.de
Easy Toern Yachtcharter www.easy-toern-yacht.de
Elbe Taxi Skipperservice www.elbe-taxi.de
Exclusiv Yacht-Charter & Schiffahrtsgesellschaft mbH www.exclusiv-yachtcharter.de
FB-Yachtcharter www.yachtferien.eu
Floßvermietung Svetikov & Robinson GmbH www.diki-tours.de
freewater Yachtcharter www.freewater.de
Hauptstadtfloß GmbH & Co KG www.hauptstadtfloss.de
Havel Marin GmbH www.havel-marin.de
Havelse(h)en.de www.havelsehen.de
Holz-Boot-Werft Hoffmann www.holzbootswerft-hoffmann.de
Kanu Aktiv Tours GmbH www.kanu-aktiv-tours.de
Kielwasser Bootshandel GmbH & Co. KG www.kielwasser-boote.de
M.S. Schiffskontor GmbH www.schiffskontor.de
Marina Alter & Neuer Hafen / Brehm & Presch Marina GbR www.marina-alter-hafen.de
Marina Am Tiefen See www.marina-am-tiefen-see.de
Marina Havelbaude Gebr. Lorentz-Hahn GbR
Marina Lanke Berlin AG www.marina-lanke.de
Marina Papenberge Inh. Peter Hansel www.marina-papenberge.de
Marina Prinzenhof / Bootsvermietung Fangrot www.marina-prinzenhof.de
Nautilus Hausboote GmbH www.nautilus-hausboote.de
Otto Borchardt
Rhinpaddel.de www.rhinpaddel.de
Skili Sportbootschule www.skili-berlin.de
Tom Sawyer Tours GmbH & Co.KG www.worldoftomsawyer.de
Unruh Marine Chartergesellschaft mbH www.unruh-marine.de
Wassersportgeschäft Krüger & Till GbR www.wassersport-werder.de
Waterhus Charter Rathenow www.hausboot-brandenburg.de
Yachtcharter De Drait BV Brandenburg GmbH www.dedrait.de
Yachtcharter Heinzig www.heinzig.de
Yachtcharter Werder www.yachtcharter-werder.de
Yachtzentrum Dahme-Spree Kuhlke Knabe GmbH www.yachtzentrum-ds.de